Legislação Trabalhista

É permitido o fornecimento do comprovante de rendimentos por meio eletrônico?

Employer RH
Escrito por Employer RH

Sim.
Caso a pessoa física possua endereço eletrônico poderá ser disponibilizado à mesma o seu comprovante de rendimentos, dispensando o fornecimento da via impressa.

Base legal: Art. 3º, §3º, da Instrução Normativa RFB nº 1.215, de 15 de dezembro de 2011.

Conheça o SOSrh

 

Sobre o autor

Employer RH

Employer RH

Fundada em 1986, a Employer RH é reconhecida pela excelência na prestação de serviços de contratação, gestão, terceirização, administração de mão de obra temporária e de estágios.
É uma empresa de RH que desenvolve projetos de software e serviços online e na nuvem para este setor, como: folha de pagamento, benefícios ao trabalhador, ponto eletrônico, painel do RH, banco de currículos e gestão de cargos e salários.
A matriz localizada em Curitiba, conta com o apoio de mais de 30 filiais que atendem empresas de médio e grande porte de todas as regiões do Brasil.

Deixar comentário.

Share This